Ян Непомнящий проигрывает во второй партии против китайского гроссмейстера

Вторые партии пятого тура шахматного онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational завершилась 27 апреля.

27 апреля играют две пары шахматистов: Фабиано Каруана (США) — Хикару Накамура (США) и Ян Непомнящий (Россия) — Дин Лижень (Китай).

Первая партия матча Непомнящий — Дин завершилась в ничью. Во второй партии наш шахматист играл очень быстро. Однако в острой позиции допустил грубую ошибку 23. …g5, пожертвовал качество без всякой компенсации и быстро проиграл партию.

Во второй паре Каруана — Накамура соперники в первых двух партия обменялись победами белым цветом, и перед третьей партией в этом матче счет равный 1:1.

Напомним, онлайн-Турнир Magnus Carlsen Invitational проходит в онлайн режиме с 18 апреля по 3 мая. В нем принимает участие 8 супер-гроссмейстеров. Супер-гроссмейстерами принято называть шахматистов, имеющих в течение продолжительного времени рейтинг ФИДЕ, превышающий 2700 пунктов. организатором турнира выступает действующий чемпион мира в классические шахматы норвежец Магнус Карлсен. Призовой фонд составляет 250 тысяч долларов, победитель получит 70 тысяч долларов.

Турнир проходит по следующим правилам. С 18 по 30 апреля проходят мини-матчи по круговой системе. Каждый мини-матч играется из четырех партий в быстрые шахматы (15 минут на партию у каждого игрока с добавлением 10 секунд на ход начиная с первого хода). Победитель в матче получает 3 очка, проигравший 0 очков. В случае ничейного результата 2:2 играется партия «Армагеддон». Согласно жребию, выбирается цвет, которыми играют соперники. Белым дается 5 минут на партию, черным 4 минуты без добавления времени на ход. В данном турнире в «Армагеддоне» время на ход не добавляется даже после 60-го хода. Победитель в «Армагеддоне» получает 2 очка, проигравший 1 очко. Отметим, что, согласно регламенту турнира, до 40 хода запрещается предлагать ничью.

Четыре первых места после круговой части турнира выходят в финал «четырех», где разыгрывают победителя турнира по нокаут-системе.