Даниил Дубов стал победителем шахматного супертурнира Аббатство Линдорес

Изображение: pixabay, СС0

Даниил Дубов стал победителем финала международного шахматного онлайн-турнира Lindores Abbey Rapid Challenge из серии Magnus Carlsen Chess Tour против Хикару Накамуры, который завершился 3 июня.

Четыре основные партии третьего финального матча Дубов — Накамура завершились со счетом 2:2. В соответствии с регламентом турнира, в этом случае победитель матча определяется в партии «Армагеддон», в которой черным дается 4 минуты на партию, белым 5 минут, в случае ничьей, победа в матче присуждается шахматисту, игравшему черными.

В соответствии с жеребьевкой белыми играл Даниил Дубов. Как уже случалось в данном турнире, наш гроссмейстер разыграл венскую партию. Дубову удалось провести домашнюю заготовку и поймать Накамуру в ловушку. Уже в дебюте Дубов отдал ладью за ферзя соперника и уверенно довел партию до победы.

Таким образом, Даниил Дубов побеждает в третьем финальном матче 3:2 и в финале по матчам выигрывает 2:1. Победителем второго онлайн-супертурнира, организованного командой чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена становится русский шахматист.

Поздравляем Даниила Дубова со столь впечатляющим успехом. Желаем новых свершений.

Стоит отметить все возрастающую популярность шахмат в России. Финальные матчи данного турнира на ютьюб-канале комментатора Сергея Шипова одновременно смотрели более 13 тысяч человек.