Российский шахматист взял второе место в турнире «Мемориал Стейница»

Второе место в шахматном турнире «Мемориал Стейница» завоевал 24-летний российский гроссмейстер Даниил Дубов 17 мая, приводит результаты турнира сайт Chess Boom.

Первое место на турнире занял действующий чемпион мира 29-летний норвежский шахматист Магнус Карлсен, набравший 12 очков из максимально возможных 18. В последний день норвежец одержал три победы, а три игры свел на ничью.

Дубов смог набрать в результате турнира 10 очков. По итогам первых двух дней шахматных состязаний он лидировал, но в третий заключительный день смог победить лишь в одной партии, две партии завершил вничью, а еще три партии проиграл, уступив лидерство Карлсену.

Третью ступень пьедестала в турнире занял еще один российский спортсмен Петр Свидлер, набравший 9,5 очков. Третий представитель России Александр Грищук, участвовавший в соревнованиях, занял десятое место.

Напомним, ранее победу в женском зачете этого же турнира одержала российская шахматистка Екатерина Лагно.

«Мемориал Стейнца» был посвящен памяти первого чемпиона по шахматам Вильгельма Стейница. Соревнования представляли собой трехдневный блиц-турнир, проводившийся в онлайн-формате.