Шахматисты из России выиграли девять медалей на первенстве Азии по блицу

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Две золотые, пять серебряных и две бронзовые медали завоевали шахматисты из РФ в Эль-Айне (ОАЭ) на первенстве Азии по блицу шести возрастных группах, сообщает 17 декабря пресс-служба Федерации шахмат России (ФШР).

Отмечается, что в соревнованиях принял участие 561 шахматист, в том числе — 51 спортсмен из Российской федерации.

В группе до 8 лет победа досталась Роману Шогджиеву (РФ), набравшему 9 очков из 9 возможных.

В группе мальчиков до 10 лет Иван Кудрин (РФ) завоевал «серебро». В группе девочек до 10 лет также второе место заняла шахматистка из России Оксана Смирнова, а третье — Кристина Завиваева (РФ).

В группе мальчиков до 12 лет шахматист из России Таймаз Темирбеков завоевал «серебро».

Среди юношей до 14 лет спортсмен из РФ Марат Гилфанов занял второе место, а Алексей Прохоров (РФ) — третье.

Среди юношей до 16 лет «серебро» досталось Эрдэму Хубукшанову из России, а среди девушек до 16 лет Валерия Клейменова (РФ) завоевала «золото» и стала чемпионкой Азии по блицу.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов, поздравляя спортсменов, их тренеров и родителей с успешным итогом соревнований на первенстве Азии по блицу, сказал: «Наши ребята проявили характер и продемонстрировали спортивные качества, выступив в соревновании по молниеносной игре почти сразу после окончания пятого тура „классического“ турнира. По итогам рапида и блица у России 17 медалей, из них три золотые».

По его информации, команда Российской Федерации в настоящее время по количеству наград занимает первое место. Команда Вьетнама находится на втором месте, у нее 13 медалей. На третьем месте команда Индии с 12-ю медалями. Команда Казахстана с пятью медалями на четвертом месте. Пятое место делят команды Китая и Узбекистана. У каждой из них по четыре медали.

«Сейчас нашим шахматистам осталось сыграть четыре решающих тура в „классику“, и 21 декабря мы узнаем имена победителей и призеров первенства Азии», — уточнил Филатов, пожелав всем «удачи на финишном отрезке».

Напомним, ФШР в 1 мая ошла в состав Азиатской шахматной федерации (ACF). Произошло это после того, как генеральная ассамблея ACF 28 февраля проголосовала за включение ФШР в состав организации. Таким образом ФШР стала первой среди спортивных федераций России, кто перешел в азиатскую федерацию.