Завершился предпоследний тур благотворительного шахматного онлайн-турнира

Предпоследний тринадцатый тур кругового этапа благотворительного шахматного онлайн-турнира «Сборная — России» завершился 13 мая.

Тур получился очень боевым и изменил положение шахматистов вверху турнирной таблицы.

Евгений Томашевский белыми переиграл лидера турнира 14-го чемпиона мира Владимира Крамника. Крамник терпит первое поражение на турнире. Томашевский делает серьезную заявку на выход в полуфинал.

Парии Эрнесто Инаркиева с Александром Рязанцевым и Петра Свидлера с Яном Непомнящим завершились победой белых.

Партия Александр Грищук — Сергей Карякин прошла в невероятном напряжении. Сергей Карякин быстро использовал выделенные ему 5 минут на партию и значительную часть игр провел на добавляемых за каждый ход двух секундах, при том, что у Александра Грищука на часах было более полутора минут.

Казалось, Грищук уже дожал своего соперника, однако не зря Карякина называют «министром обороны» и человека с железными нервами. Он играл невероятно точно, вынудил соперника пожертвовать качество, а затем ворвался ферзем в тыл белых, шахами выгнал белого короля в центр доски и заставил Грищука ошибиться и проиграть ладью.

Данная победа позволила Сергею Карякину обойти Александра Грищука перед последней партией кругового турнира.

Перед последним туром положение шахматистов в турнирной таблице следующее. 1 место. Крамник — 9,5 очков; 2. Свидлер — 8; 3-4. Карякин, Томашевский — по 7,5; 5. Грищук — 7; 6. Инаркиев — 5, 5; Непомнящий — 4,5; 8. Рязанцев — 2,5.

Напомним, первые четыре шахматиста выходят в полуфинал, где разыграют первое место по нокаут-системе.

В последнем четрнадцатом туре стречаются Рязанцев — Грищук, Карякин — Свидлер, Непомнящий — Томашевский, Крамник — Инаркиев.