Завершился шестой тур шахматного онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational

Шестой тур шахматного онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational завершился 29 апреля.

Матчи из четырех быстрых партий (15 минут плюс 10 секунд добавления на ход начиная с первого) сыграли Хикару Накамура (США) — Дин Лижень (Китай) и Фабиано Каруана (США) — Максим Вашье-Лаграв (Франция).

В паре Накамура — Дин все четыре партии завершились вничью. В соответствии с регламентом турнира победитель в матче в таком случае определяется в партии «Армагеддон». Игравшему черными Накамуре для победы в матче, достаточно было сыграть «Армагеддон» вничью. Однако из-за ошибки соперника, американцу удалось связать ладью белых и ввиду неминуемой потели тяжелой фигуры Дин Лижень сдался.

Во второй паре Фабиано Каруана победил Максима Вашье-Лаграва со счетом 2,5:1,5 очка. Американец выиграл обе партии белым цветом, в одной партии была зафиксирована ничья и в одной партии выиграл француз.

Таким образом перед последним седьмым туром, который состоится завтра, турнирная таблица выглядит следующим образом. 1-3 места. Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Магнус Карлсен — по 13 очков, 4. Дин Лижэнь — 12, 5-6. Ян Непомнящий, Алиреза Фируджа — по 6, 7. Максим Вашье-Лаграв — 5, 8. Аниш Гири — 4.

Шахматисты, занявшие первые четыре места после семи туров кругового этапа турнира, выходят в «турнир четырех», где разыграют победителя по нокаут-системе.