Победитель шахматного матча Карякин — Дубов определится в «Армагеддоне»

Четвертая партия второго четвертьфинального матча Карякин — Дубов международного шахматного онлайн-турнира Lindores Abbey Rapid Challenge из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 26 мая.

Сергей Карякин, которому жизненно необходимо было побеждать в этой партии, разыграл черными всегда острую старо-индийскую защиту. В эндшпиле с ферзями, ладьями и разноцветными слонами, соперники долго делали выжидательные ходы, пока белые не ошиблись 42.Лd7, убрав от защиты короля ладью. Карякин немедленно пожертвовал слона для решающей атаки и вскоре победил.

Таким образом, счет в матче стал 2:2 и теперь победителя определит партия «Армагеддон». Белым дается 5 минут на партию, черным 4 минут, ничья в пользу черных. В данном турнире с 61-го хода время не добавляется.