Накамура побеждает Арояна в первом матче шахматного турнира Линдорес

Изображение: (cc) Andreas Kontokanis
Хикару Накамура

Первый четвертьфинальный матч Накамура — Аронян международного шахматного турнира Lindores Abbey Rapid Challenge из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 23 мая.

В четвертой партии матча Хикару Накамуре удалось переиграть Левона Ароняна и сравнять счет в матче 2:2. В соответствии с регламентом случае ничьей 2:2 победитель в матче определяется в партии «Армагеддон».

В соответствии с жеребьевкой белыми в «Армагеддоне» играл Аронян, а черными Накамура. Соответственно Ароняну на партию давалось 5 минут, Накамуре 4 минуты и для победы в матче Накамуре было достаточно свести партию вничью.

Соперники разыграли английское начало, в позиционной борьбе преимущество было на стороне армянского гроссмейстера. Однако после размена ферзей, Накамуре удалось продвинуть пешку d на вторую горизонталь в шаге от превращения в ферзи.

Начиная с этого момента инициативу в партии прочно перехватили черные, и после ошибки белых 60.Лc4, Левон Аронян признал поражение.

Таким образом, в четвертьфинале турнира Накамура повел со счетом 1:0. Напомним, четвертьфиналы предусматривают три матча по четыре партии в каждом. В следующий тур выходит шахматист, выигравший в двух матчах из трех.

Второй матч четвертьфинала Накмура — Аронян состоится 25 мая.