Стал известен победитель чемпионата России по фехтованию

Чемпионом России по фехтованию на шпагах стал Павел Сухов из Самары, сообщается 19 апреля на сайте Федерации фехтования России.

В самом главном турнире страны приняло участие 125 спортсменов из разных регионов России, а также из Белоруссии. За медали личного первенства в фехтовании на шпагах боролись все сильнейшие «мушкетеры» страны, включая серебряных призеров Олимпиады в Токио Сергея Биду, Никиту Глазкова, Сергея Ходоса и Павла Сухова.

Двое шпажистов из олимпийской сборной вышли в полуфинал. Ходос встретился с серебряным призером чемпионата мира среди кадетов Артемом Саркисяном из Санкт-Петербурга, а Павел Сухов — с неожиданно вошедшим в четверку сильнейших мастеров спорта Георгием Буяновым из Москвы, который до этого турнира не занимал призовых мест. В обоих поединках одержали победу более опытные и титулованные Ходос и Сухов, выиграв с одинаковым счетом 15:12.

В ходе финального боя шла равная борьба, отрыв не превышал одного-двух уколов. Поначалу вел Ходос, затем вперед вышел Сухов. За полминуты до окончания последней, третьей трехминутки счет был 11:9 в пользу Сухова, затем Ходос нанес точный укол в стопу и сократил разрыв до минимума — 11:10, а судейское табло показало оставшееся время — 21 секунда. Затем, после стремительной атаки Сухова ситуация стала еще напряженней: 12:10 за 7 секунд до конца боя. Теперь уже Ходос бросился вперед и нанес укол: 12:11. За оставшиеся пять секунд можно было попытаться хотя бы сравнять счет и перейти в дополнительное время, однако Сухов смог отразить последующие две отчаянные атаки противника и выиграл 14:11.

Таким образом, золото чемпионата России выиграл Павел Сухов, заслуженный мастер спорта из Самары. Лидер сборной и чемпион прошлого года Сергей Бида на этот раз занял только 30-е место. Лучший из белорусских шпажистов, Марк Семаненка, стал 24-м. Завтра в этом же виде оружия будут состязаться женщины.