Китай вырвался в единоличные лидеры шахматного онлайн Кубка Наций

Сборная Китая по шахматам захватила лидерство после четвертого тура шахматного онлайн-турнира Кубок Наций, который завершился 6 мая.

Сборная Китая переиграла со счетом 2,5:1,5 очка команду Индии. Победу для своей команды добыл участник турнира претендентов 2020 Ван Хао, который черными переиграл индийского шахматиста Сантоша Видита. Остальные три партии матча завершились вничью.

Отметим уверенную победу сборной Европы над командой США со счетом 3:1. Сразу два представителя постсоветских Закавказских республик принесли победу сборной Европы. Левон Аронян черными в русской партии переиграл кубинского гроссмейстера Леньера Домингеса, который в 2018 году сменил гражданство и стал выступать под американским звездно-полосатым флагом.

Также очко сборной Европе принесла грузинская шахматистка Нана Дзагнидзе, которая черными переиграла Анну Затонских. Партии Аниш Гири — Уесли Со и Максим Вашье-Лаграв — Хикару Накамура закончились вничью.

Сборная России со счетом 3:1 Переиграла сборную «Мира». Победу русской команде обеспечили победы Яна Непомнящего и Сергея Карякина.

Таким образом, после четырех туров турнирную таблицу единолично возглавила команда Китая, которая набрала 7 очков из 8 возможных. Второе место делят сборные США и Европы, в активе которых по 5 очков. На четвертом месте с 4 очками расположилась сборная России. Замыкают турнирную таблицу сборные «Остального мира» и Индии, у которых соответственно 2 и 1 очко.

Напомним, Кубок Нации в этом году проводится в онлайн-режиме, это связано с пандемией коронавируса. Партии проходят с контролем рапид (25 минут на партию плюс добавление 10 секунд на ход). Организаторы турнира: международная шахматная федерация ФИДЕ и крупнейшая шахматная интернет платформа chess.com. С 5 по 9 мая проходит в два круга круговой турнир, 10 мая две команды, занявшие верхние две строчки в турнирной таблице, определят обладателя Кубка Наций в суперфинале.