Магнус Карлсен вырвался вперед в четвертом туре онлайн-турнира по шахматам

Ван Гюйс. Игра в шахматы. 1518

В третьей партии четвертого тура онлайн-супертурнира по шахматам Magnus Carlsen Invitational Магнус Карлсен победил французского гроссмейстера Максима Вашье-Лаграва.

Таким образом, в мини-матче из четырех партий Карлсен вырвался вперед со счетом 2:1. Во второй паре сегодняшнего дня иранский вундеркинд Алиреза Фируджа после двух поражений в третье партии победил американца Фабиано Каруану, счет в их матче стал 2:1 в пользу Каруаны. В настоящий момент проходит четвертая партия.

Напомним, турнир проходит по следующим правилам. С 18 по 30 апреля проходят мини-матчи по круговой системе. Каждый мини-матч играется из четырех партий в быстрые шахматы (15 минут на партию у каждого игрока с добавлением 10 секунд на ход начиная с первого хода). Победитель в матче получает 3 очка, проигравший 0 очков. В случае ничейного результата 2:2 играется партия «Армагеддон». Согласно жребию, выбирается цвет, которыми играют соперники. Белым дается 5 минут на партию, черным 4 минуты. В данном турнире время на ход с 61-го хода в партии «Армагеддон» не добавляется. Победитель в «Армагеддоне» получает 2 очка, проигравший 1 очко. Отметим, что согласно регламенту турнира, до 40 хода запрещается предлагать ничью.

Четыре первых места после круговой части турнира выходят в финал «четырех», где разыгрывают победителя турнира.