Александр Грищук чудом спасся в 4-м туре турнира претендентов по шахматам

Неточная игра Максима Вашье-Лаграва в конце партии позволила Александру Грищуку спасти партию 21 марта в четвертом туре турнира претендентов по шахматам в Екатеринбурге.

Соперники разыграли берлинский вариант испанской партии. Играющий черными Грищук традиционно для данного турнира залез в серьезный цейтнот. После 27-го хода у Грищука оставалось 2 минуты на часах, против 1 часа и 18 минут у французского гроссмейстера.

Напомним, согласно регламента турнира, на первые 40 ходов каждому сопернику дается 100 минут, затем после 40-го хода добавляется еще 50 минут, а после 60-го хода добавляется 15 минут до конца партии. Также, начиная с первого хода за каждый ход добавляется по 30 секунд. Таким образом, Александр 12 ходов до 40-го хода должен был делать, по сути, без раздумий. А задуматься, как раз, было о чем.

Лидер французских шахмат доминировал на протяжении всей партии, однако критический момент наступил к 30-му ходу. На 29-м ходе француз двигает пешку 29.а4 и Александр в отсутствии времени на раздумье забирает пешку конем 29… Nxa4. После этого мощные шахматные компьютеры показали форсированную победу белых ходом 30.Re4!, однако после непродолжительного раздумья Вашье-Лаграв сделал более «человеческий» ход 30.Ba3+. На пресс-конференции после партии, Грищук сказал, что видел ход 30.Re4, однако полагал, что сможет спокойно защититься.

Далее, соперники в равной борьбе разменяли сперва все фигуры, а затем и все пешки. На доске осталось два голых короля, чем была зафиксирована ничья в партии.

Особенностью данного тура является то, что во всех четырех партиях играют русскоязычные шахматисты. Это представляющие Россию Александр Грищук, Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко, а также уроженец Санкт-Петербурга, представляющий Нидерланды Аниш Гири.

Кирилл Алексеенко свел вничью партию против китайского гроссмейстера Ван Хао, а Аниш Гири разошелся миром с другим гроссмейстером из Поднебесной Дин Лиженем. Смотрите также разбор драматичной партии Каруана — Непомнящий — /news/839f2353. Чаши весов колебались сперва в сторону победы итало-американца, затем в сторону нашего шахматиста, в итоге остановившись в ничейном положении.

Таким образом, после четырех туров, положение в турнирной таблице следующее: 1-3 место. Непомнящий, Ван Хао, Вашье-Лаграв — по 2,5 очка; 5. Каруана, Грищук — по 2; 6-8. Дин Лижэнь, Алексеенко, Гири — по 1,5.

В пятом туре, который начнется в 14:00 МСК играют Непомнящий — Ван Хао, Алексеенко — Вашье-Лаграв, Гири — Каруана, Грищук — Дин Лижэнь. Как видим, теперь русскоязычные шахматисты играют белыми.