Матч-турнир поколений «Щелкунчик». 2-й тур. Есипенко побеждает Гельфанда

Изображение: Артем Лапухин © ИА Красная Весна

Второй тур партий с классическим контролем времени на матче-турнире поколений «Щелкунчик» завершился 5 марта в Москве.

Выступающий за команду «Принцев» юный Андрей Есипенко в красивой партии белыми разгромил опытного гроссмейстера из Израиля Бориса Гельфанда. В свою очередь, Алексей Широв, который является гражданином Испании, отыгрался белыми за «Королей» в матче с мастером из России Семеном Ломасовым. Еще две партии закончились вничью.

Результаты тура: Есипенко — Гельфанд 1-0, Широв — Ломасов 1-0, Сарана — Томашевский, Наер — Юффа ничьи.

Третий тур с классическим контролем времени состоится 6 марта.

Напомним, матч-турнир проходит между командой «Королей» и «Принцев» в три круга: один круг с классическим контролем времени (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд к каждому ходу, начиная с первого) и два круга в быстрые шахматы или рапид (15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд к каждому ходу, начиная с первого).

Согласно регламенту турнира в классических партиях за победу дается 2 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков, в рапид — за победу 1 очко, за ничью 0,5 очка, за поражение 0 очков.

Таким образом, счет после двух туров стал 9:7 в пользу «Королей».