Завершился четвертый тур шахматного турнира Magnus Carlsen Invitational

Поражением Яна Непомнящего завершился его мини-матч с американским гроссмейстером Хикару Накамурой 25 апреля в четвертом туре шахматного онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational.

В первые трех партиях преимуществом владел американский шахматист, однако до победы он довел только первую из них. В четвертой партии инициатива была за Непомнящим, но переиграть опытного блицора Накамуру наш гроссмейстер не сумел. В матче победил Накамура со счетом 2,5:1,5 очка.

Во второй паре дня Дин Лжень — Аниш Гири после четырех партий счет был равный 2:2. В первой партии была ничья, во второй и третьей соперники обменялись победами, а в четвертой Дин Лижень простил Аниша Гири. Имея лишнего коня и две пешки, китайский супергроссмейстер растерял преимущество и вынужден был спасаться, сведя партию вничью вечным шахом. Победитель в данной паре определится в партии «Армагеддон»

Согласно регламенту турнира, в случае ничейного результата после четырех партий победитель в матче определяется в партии «Армагеддон». Это блиц-партия, в которой по жребию соперники выбирают цвет, за который будут играть. Черным дается четыре минуты на партию, белым пять. Отличие данного турнира заключается в том, что после 60-го хода соперникам не добавляются 3 секунды, который обычно добавляются в партиях «Армагеддон». В случае ничьей победа присуждается игроку, игравшему черными. Считается, что преимущество имеет шахматист, играющий черными.

В матче Дин — Гири жребий выбирать цвет выпал Дин Лиженю и он, ожидаемо выбрал черный. Белыми играл Гири, черными — китайский шахматист. Соперники разыграли вариант «анти-Берлин» испанской партии. Уже в дебюте Аниш Гири допустил ряд ошибок и Дин Лижень получил подавляющее преимущество, однако не стал играть на победу, предпочтя свести партию вничью. На 58-м ходу Аниш Гири согласился на ничью, признав поражение в данном матче.

Таким образом, после четвертого тура соперники расположились в турнирной таблице следующим образом. 1 место. Магнус Карлсен — 11 очков, 2. Хикару Накамура — 10, 3-4. Фабиано Каруана, Дин Лижэнь — по 8, 5-6. Максим Вашье-Лаграв, Ян Непомнящий — по 5, 7. Аниш Гири — 1, 8. Алиреза Фируджа — 0.

Онлайн-Турнир Magnus Carlsen Invitational проходит в онлайн режиме с 18 апреля по 3 мая. В нем принимает участие 8 супер-гроссмейстеров. Супер-гроссмейстерами принято называть шахматистов, имеющих в течение продолжительного времени рейтинг ФИДЕ, превышающий 2700 пунктов. организатором турнира выступает действующий чемпион мира в классические шахматы норвежец Магнус Карлсен. Призовой фонд составляет 250 тысяч долларов, победитель получит 70 тысяч долларов.

Турнир проходит по следующим правилам. С 18 по 30 апреля проходят мини-матчи по круговой системе. Каждый мини-матч играется из четырех партий в быстрые шахматы (15 минут на партию у каждого игрока с добавлением 10 секунд на ход начиная с первого хода). Победитель в матче получает 3 очка, проигравший 0 очков. В случае ничейного результата 2:2 играется партия «Армагеддон». Согласно жребию, выбирается цвет, которыми играют соперники. Белым дается 5 минут на партию, черным 4 минуты без добавления времени на ход. В данном турнире в «Армагеддоне» время на ход не добавляется даже после 60-го хода. Победитель в «Армагеддоне» получает 2 очка, проигравший 1 очко. Отметим, что, согласно регламенту турнира, до 40 хода запрещается предлагать ничью.

Четыре первых места после круговой части турнира выходят в финал «четырех», где разыгрывают победителя турнира по нокаут-системе.

Пятый тур начнется 26 апреля, в этот день сыграют пары Аниш Гири — Магнус Карлсен и Максим Вашье-Лаграв — Алиреза Фируджа.