Карякин вырывает победу в шахматном матче с Дубовым в «Армагеддоне»

Второй четвертьфинальный матч Карякин — Дубов международного шахматного онлайн-турнира Lindores Abbey Rapid Challenge из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 26 мая.

После четырех основных партий счет в матче был 2:2 и победитель определялся в, так называемой, «партии смерти» «Армагеддон».

Согласно жребию, черными играл Сергей Карякин, и ему для победы в матче достаточно было свести партию вничью. Но согласно регламенту, в «Армагеддоне» белым дается 5 минут на партию, а черным на минуту меньше.

В ферзевом гамбите, Дубов действовал точнее и к 25-му ходу на доске была выигранная за белых партия. Однако, по времени, несмотря на стартовый гандикап, Дубов уже стал по времени отставать от Карякина. Видимо сказалась волнение и Даниил, вместо форсированной победы упустил преимущество.

Партия перешла в обоюдоострое, но, в целом, ничейное русло, но из-за сильного цейтнота Дубов ошибся и проиграл партию.

Таким образом, Карякин побеждает во втором матче и счет в четвертьфинал становится 1:1. Полуфиналист определится завтра 27 мая.