Дубов проигрывает вторую подряд партию в шахматном матче с Накамурой

Вторая партия первого финального матча Хикару Накамура — Даниил Дубов международного шахматного онлайн-турнира Lindores Abbey Rapid Challenge из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 1 июня.

Даниил Дубов, играя черными, разыграл редко применяющуюся на столь высоком уровне защиту Филидора. Напомним, данный дебют назван в честь выдающегося шахматного теоретика 18 века Франсуа-Андре Филидора.

Партия проходила в равной борьбе с небольшим преимуществом белых. В ничейном эндшпиле с лишней пешкой у белых, Дубов допустил ошибку и позволил Накамуре обеспечить отдаленную проходную пешку по вертикали h, что и обеспечило ему победу в партии.

Счет в первом матче стал 2:0 в пользу Накамуры, таким образом для победы в первом матче ему достаточно в одной из двух оставшихся партий набрать пол-очка.