«Зенит» вышел в полуфинал Кубка России благодаря вдохновенной игре Жиркова

Победой «Зенита» над «Ахматом» в дополнительное время завершился четвертьфинальный матч Кубка России по футболу в Грозном 4 марта.

В первой половине встречи гости из Петербурга владели территориальным преимуществом, однако материализовать его в голы «Зениту» не удалось. Наставник «Ахмата» Игорь Шалимов сделал ставку на контратакующую модель игры с акцентом на надежность в обороне.

Счет открыли грозненцы на 59-й минуте. Минутой ранее опорник петербургского клуба неаккуратно сыграл в собственной штрафной и уложил на газон Бернарда Беришу. Удар с «точки» в исполнении Одисе Роши был безупречен — 1:0.

На 78-й минуте счет матча стал равным. Гол на свой счет записал Эмилиано Ригони, вернувшийся Северную столицу из аренды в «Сампдории» минувшей зимой. Ригони замкнул прострел Юрия Жиркова от лицевой линии.

На исходе основного времени матча матч был на несколько минут приостановлен из-за беспорядков на трибуне зенитовских фанатов.

В экстра-тайме (два дополнительных тайма по 15 минут) победу «Зениту» в четвертьфинале принес лучший игрок матча Юрий Жирков. Последовала подача Дугласа Сантоса от углового флажка, на подборе первым оказался Жирков и ударом из-за пределов штрафной заставил капитулировать голкипера хозяев Евгения Городова — 1:2. «Зенит» — в полуфинале Кубка России.

«Ахмат» — Городов, Ненахов, Богосовац, Семенов, Анхель, Глушаков (Харин, 82), Иванов, Бериша, Исмаэл (Раванелли, 91), Роши (Кадыров, 112), Ильин (Мбенг, 74).

«Зенит» — Кержаков, Дуглас Сантос, Караваев, Иванович, Ракицкий, Оздоев, Ригони (Осорио, 106), Ерохин (Жирков, 64), Сутормин (Шатов, 64), Малком, Барриос.

Предупреждения: Иванов (56), Исмаэл (67), Ненахов (71), Анхель (85), Раванелли (114).

Отметим, за выход в финал национального Кубка «Зенит» поспорит с победителем четвертьфинального матча между «Спартаком» и ЦСКА.