Турнир поколений по шахматам «Щелкунчик». Сегодня определится победитель

Изображение: Антон Привальский © ИА Красная Весна

Пятый день матча-турнира поколений «Щелкунчик» завершился 8 марта в Москве.

После четырех туров партий с классическим контролем времени в Международный женский день состоялся первый круг в быстрые шахматы. В соответствие с регламентом соревнований, на партию с классическим контролем времени (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд к каждому ходу, начиная с первого) дается отдельный игровой день. В быстрых шахматах или рапиде, с контролем времени 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд к каждому ходу, начиная с первого, в один день каждый шахматист играет сразу четыре партии.

После круга в классические шахматы счет в мачте между командами «Королей» и «Принцев» был равный 16:16.

Результаты первого для рапида следующие:

1 тур. Юффа — Томашевский 0-1, Широв — Есипенко 0-1, Наер — Сарана 1-0, Ломасов — Гельфанд ничья.

2 тур. Есипенко — Наер 1-0, Томашевский — Ломасов 1-0, Гельфанд — Сарана 1-0, Юффа — Широв ничья.

3 тур. Широв — Ломасов 0-1, Сарана — Томашевский 1-0, Есипенко — Гельфанд, Наер — Юффа ничьи.

4 тур. Сарана — Широв 1-0, Гельфанд — Юффа 1-0, Ломасов — Наер, Томашевский — Есипенко ничьи.

В соответствие с регламентом, за победу в партии с классическим контролем времени дается 2 очка, за ничью — 1 очко, за поражение — 0 очков, в рапиде за победу — 1 очко, за ничью — 0,5 очков, за поражение — 0 очков. Таким образом первый день в быстрые шахматы закончился для команд вничью 8:8, а общий счет в матче стал 24:24.

Победитель в матче определится 9 марта, когда состоятся последние четыре тура в быстрые шахматы.

Отметим блестящую игру лидера команды «Принцев» Андрея Есипенко. Он закончил круг в классические шахматы с результатом «+2» (разница между количеством побед и поражений); также с результатом «+2» закончился для него первый день игры в быстрые шахматы. Лидер команды «Королей» Евгений Томашевский с таким же, как у Есипенко, результатом закончил тур в «классику», однако в рапид проиграл Алексею Саране, и его результат после первого дня рапида только «+1».