Завершился шестой тур турнира претендентов по шахматам среди мужчин

Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Шестой тур турнира претендентов по шахматам среди мужчин завершился 23 марта в Екатеринбурге.

Лидер турнира Ян Непомнящий играл белыми с третьим номером мирового рейтинга ФИДЕ китайским гроссмейстером Дин Лиженем. В берлинском варианте испанской партии, русский шахматист применил новинку, создал напряжение на ферзевом фланге, благодаря проходной пешке по вертикали b, заставил китайца ошибиться и победил.

Кирилл Алексеенко в партии белыми против Аниша Гири долго сопротивлялся в эндшпиле конь и две пешки против коня и трех пешек. Однако на 88-м ходу допустил грубейшую ошибку 88. … Kg3 и быстро проиграл. Неуверенная игра молодого русского шахматиста практически не оставляет ему шансов на победу в турнире.

Идущий на втором месте француз Максим Вашье-Лаграв черными долго и упорно сопротивлялся в партии против китайского шахматиста Ван Хао. В определенные моменты казалось, что победа в руках китайца, однако он не находил точные ходы и в итоге спортсмены разошлись миром.

В партии Александра Грищука против второго шахматиста мира американца Фабиано Каруаны представитель России по традиции быстро оказался в цейтноте. На 27-м ходе, когда до контроля оставалось целых 13 ходов на часах у Грищука было всего 4 минуты. После размена ферзей партия перешла в спокойное русло. Мирное соглашение было подписано между шахматистами на 54-м ходу.

Таким образом, Ян Непомнящий еще на пол-очка оторвался от преследующего его Максима Вашье-Лаграва и теперь между ними целое очко. В седьмом туре лидеры турнира встречаются между собой, француз играет белыми. В случае победы он догонит русского шахматиста. Расположение спортсменов в турнирной таблице после шести туров следующее: 1 место. Непомнящий — 4,5 очка; 2. Вашье-Лаграв — 3,5; 3-6. Ван Хао, Каруана, Гири, Грищук — по 3; 7-8. Дин Лижэнь, Алексеенко — по 2. В седьмом туре играют следующие пары: Вашье-Лаграв — Непомнящий, Каруана — Ван Хао, Гири — Грищук, Дин Лижэнь — Алексеенко. Седьмой тур состоится 25 марта, 24 марта на турнире выходной день.