Завершился третий тур онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational

Лоуренс Альма-Тадема. Египетские шахматисты. 1865

Третий тур онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational завершился 23 апреля.

В этот день играли две пары: Ян Непомнящий (Россия) — Аниш Гири (Нидерланды) и Дин Лижень (Китай) — Максим Вашье-Лаграв (Франция).

Русский гроссмейстер Ян Непомнящий победил выступающего за Нидерланды уроженца Санкт-Петербурга Аниша Гири со счетом 2,5:1,5. В матче Дина и Вашье-Лаграва все четыре основные партии завершились вничью. Победитель определился в партии «Армагеддон». Победил игравший белыми китайский гроссмейстер.

Днем ранее завершились игры пар Магнус Карлсен (Норвегия) — Фабиано Каруана (США) и Хикару Накамура (США) — Алиреза Фируджа (Иран). Чемпион мира Карлсен уверено переиграл второго шахматиста мира Каруану со счетом 3:1, а признанный мастер «блица» Накамура со счетом 3,5:0,5 разгромил юного иранца.

После трех туров уверенно лидирует Магнус Карлсен, на счету которого 8 очков. Следом за ним шахматисты расположились в следующей последовательности: Хикару Накамура — 7 очков, Дин Лижэнь — 6, Максим Вашье-Лаграв, Ян Непомнящий, Фабиано Каруана — по 5, Аниш Гири, Алиреза Фируджа — по 0.

Онлайн-Турнир Magnus Carlsen Invitational проходит в онлайн режиме с 18 апреля по 3 мая. В нем принимает участие 8 супер-гроссмейстеров. Супер-гроссмейстерами принято называть шахматистов, имеющих на продолжении продолжительного времени рейтинг ФИДЕ, превышающий 2700 пунктов. Организатором турнира выступает действующий чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен. Призовой фонд составляет 250 тысяч долларов, победитель получит 70 тысяч долларов.

Турнир проходит по следующим правилам. С 18 по 30 апреля проходят мини-матчи по круговой системе. Каждый мини-матч играется из четырех партий в быстрые шахматы (15 минут на партию у каждого игрока с добавлением 10 секунд на ход начиная с первого хода). Победитель в матче получает 3 очка, проигравший — 0 очков. В случае ничейного результата 2:2 играется партия «Армагеддон». Согласно жребию, выбирается цвет, которыми играют соперники. Белым дается 5 минут на партию, черным 4 минуты без добавления времени на ход. В данном турнире в «Армагеддоне» время на ход не добавляется даже после 60-го хода. Победитель в «Армагеддоне» получает 2 очка, проигравший 1 очко. Отметим, что согласно регламенту турнира, до 40-го хода запрещается предлагать ничью.

Четыре первых места после круговой части турнира выходят в финал «четырех», где разыгрывают победителя турнира.

Четвертый тур начнется в седьмой игровой день турнира 24 апреля. Играют пары Карлсен — Вашье-Лаграв и Фируджа — Каруана.