Магнус Карлсен выходит в финал шахматного онлайн-турнира

Второй полуфинальный матч шахматного онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational завершился 2 мая.

В решающей четвертой партии чемпион мира по классическим шахматам и организатор турнира Магнус Карлсен играл черными и выбрал в качестве дебюта славянскую защиту.

Партию проходила в острой борьбе с переменной инициативой то одного, то другого соперника. Исход партии решила решающая ошибка китайского гроссмейстера 41.К: е6, которую он совершил имея игровой перевес.

После этого хода, при материальном равенстве, благодаря взаимодействию ладьи и белопольного слона черных позиция Дин Лиженя стала безнадежной. После 45 хода китайский шахматист признал свое поражение в партии и матче.

Таким образом, Магнус Карлсен побеждает в полуфинале со счетом 2,5:1,5 и выходит в финал, где завтра сыграет с американским шахматистом Хикару Накамура.

Финальный матч начнется 3 мая в 17:00 МСК. Регламент финала такой же как и полуфинальных матчей. Соперники играют четыре быстрые партии с контролем времени 15 минут с добавлением 10 секунд на ход.

Турнир организован Магнусом Карлсеном, официальное название турнира Magnus Carlsen Invitational («Магнус Карлсен приглашает»). Призовой фонд турнира составляет 250 тысяч долларов. Победитель получит 70 тысяч долларов.