Карлсен не смог пробиться в финал собственного шахматного турнира Линдорес

Изображение: (cc) Euku
Максим Лаграв

Третий полуфинальный матч Магнус Карлсен — Хикару Накамура международного шахматного онлайн-турнира Lindores Abbey Rapid Challenge из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 30 мая.

Основные четыре партии третьего решающего полуфинального матча завершились с общим счетом 2:2. В соответствии с регламентом, в таком случае победитель матча определяется в партии «Армагеддон».

В соответствии с жеребьевкой, черными играл Накамура, на партию ему давалось 4 минут проти5 минут у белых, и для победы в матче по правилам «Армагеддона» ему было достаточно свести партию вничью.

Магнус Карлсен имел преимущество в партии, однако, в эндшпиле зевнул ладью и неожиданно проиграл.

Таким образом, после разгромной победы в первом матче 3:0, Магнус Карлсен сенсационно проигрывает второй и третий полуфинальные матчи и вылетает из турнира. Видимо в очередной раз великого шахматиста подвела самоуверенность и недооценка соперника.

В финале встретятся русский гроссмейстер Даниил Дубов и американец Хикару Накамура. Финальные матчи пройдут с 1 по 3 июня. 31 мая на турнире выходной.