Карякин вышел в лидеры шахматного турнира Lindores Abbey Rapid Challenge

Восьмой тур шахматного онлайн-супертурнира Lindores Abbey Rapid Challenge из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 20 мая.

Русский гроссмейстер Сергей Карякин черными, благодаря техничной игре в эндшпиле, победил иранского 16-летнего шахматиста Алирезу Фируджу. Лидер соревнований американец Хикару Накамура играет вничью с китайским мастером Юй Янъи. Таким образом, оба шахматиста набирают по 5,5 очков и делят первое место.

Магнус Карлсен сыграл вничью с Уэсли СО из США. Даниил Дубов благодаря нехитрой ловушке и цейтноту заставил ошибиться трехкратного чемпиона мира в блиц соотечественника Александра Грищука и победил. Даниил набирает 3,5 очка и плотную приближается к восьмому месту, которое позвонит выйти в четвертьфинал.

Отметим неуверенную игру армянского гроссмейстера Ароняна. Он в партии, против польского шахматиста Яна-Кшиштофа Дуды имел большое преимущество, однако ему не удалось довести партию до победы.

Таким образом, после второго дня соревнований — восьми туров, положение шахматистов в турнирной таблице следующее. 1-2 место. Накамура, Карякин — по 5,5 очков; 3-4. Карлсен, Со — по 4,5; 5-8. Аронян, Грищук, Юй Янъи, Дин Лижэнь — по 4; 9-10. Дуда, Дубов — по 3,5; 11. Фируджа — 3; 12. Вэй И — 2.

Отметим успешную игру участника матча за звание чемпиона мира Сергея Карякина. После длительного спада Сергей заиграл в прежнюю силу, надеемся одному из сильнейших шахматистов мира удастся набрать прежнюю форму и бороться за победы в супертурнирах.

Третий последний игровой день кругового этапа турнира Lindores Abbey Rapid Challenge состоится 21 мая. После чего будет день перерыва, а затем восемь лучших шахматистов по итогам кругового этапа разыграют главный приз по нокаут системе.

Напомним, турнир является частью организованной Магнусом Карлсеном серии турниров Magnus Carlsen Chess Tour. Партии проходят с контролем времени рапид — 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход начиная с первого. Призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов, победитель получит 45 тысяч долларов.