Непомнящий проигрывает первую партию Накамуре в шахматном онлайн-турнире

Изображение: pixabay, СС0

Второй день четвертого тура шахматного онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational стартовал 25 апреля.

Сегодня свои матчи играют две пары: Хикару Накамура (США) — Ян Непомнящий (Россия) и Дин Лижень (Китай) — Аниш Гири (Нидерланды). В первой партии наш гроссмейстер, играя черными продолжил начатую на турнире претендентов практику играть французскую защиту. Соперники в равной позиции подошли к эндшпилю, однако затем неточной игрой позволил Накамуре захватить атаковать ладьями своего короля, выиграть качество и партию. В другой паре Дин — Гири соперники разошлись миром.

Напомним, на первом этапе турнира восемь гроссмейстеров играют мини-матчи из четырех партий в быстрые шахматы. в случае счета 2:2 проводится партия «Армагеддон». Первые четыре шахматиста после первого этапа выявляют победителя в «финале четырех», который пройдет по нокаут-системе.