Дубов выходит вперед во втором шахматном полуфинальном матче с Дин Лиженем

Первая партия второго полуфинального матча Дин Лижень — Даниил Дубов международного шахматного онлайн-турнира Lindores Abbey Rapid Challenge из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 29 мая.

Исход первой партии, в которой наш гроссмейстер играл черными, решила грубая ошибка китайского шахматиста. Дин Лижень позволил Дубову вскрыть линию h и провести матовую атаку. Под угрозой неизбежного мата в пять ходов, китайский гроссмейстер на 22-м ходу признал свое поражение.

Напомним, полуфинал играется до победы в двух матчах одного из шахматистов. Каждый матч состоит из четырех рапид-партий с контролем 15 минут с добавлением 10 секунд на ход. В случае ничьей 2:2, победитель матча определяется в партии «Армагеддон».