Первая партия решающего шахматного матча Дубов — Накамура окончилась вничью

Лоуренс Альма-Тадема. Египетские шахматисты. 1865

Первая партия третьего финального матча Хикару Накамура — Даниил Дубов международного шахматного онлайн-турнира Lindores Abbey Rapid Challenge из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 3 июня.

После двух матчей счет в финале был ничейным 1:1. Победитель всего турнира определялся в третьем решающем матче.

В первой партии белыми играл Даниил Дубов и разыграл английское начало 1.с4. В финальных матчах с Накамурой Дубов уже разыгрывал белыми данный дебют и американский шахматист был явно к нему готов.

Накамура в дебюте отдал пешку за развитие и получил небольшую инициативу. Однако обострять игру черные не стали и трехкратным повторением ходов на 25-м ходу соперники согласились на ничью.

Напомним, финальные матчи состоят из четырех матчей с контролем времени 15 минут с добавлением 10 секунд на ход.