Стартовал международный шахматный онлайн-турнир Clutch Chess International

Лоуренс Альма-Тадема. Египетские шахматисты. 1865

Международный шахматный онлайн-турнир Clutch Chess International стартовал 6 июня.

В турнире участвуют 8 ведущих гроссмейстеров мира. Соревнования проходят по нокаут-системе с применением новой системы подсчета очков Clutch Chess. Пары в четвертьфиналах играют между собой матчи из 12 партий. Контроль времени 10 минут на партию с добавлением 5 секунд на ход начиная с первого, при это запрещается предлагать ничью раньше 60-го хода.

Особенностью подсчета очков Clutch Chess является то, что в зависимости от номера партии в матче за победу дается различное количество очков. Так за победу в 1-4, 7-10 партиях за победу дается 1 очко, за победу в 5 и 6 партиях за победу дается по 2 очка, а за победу в 11 и 12 партиях ха победу дается по 3 очка. Спортсмены играю 6 партий в день и данный подсчет очков подразумевает интригу на протяжении всего матча, ведь можно в конце игрового дня сократить отставание или даже отыграться, победив в более «дорогостоящей партии».

В четвертьфиналах встречаются следующие пары шахматистов: Магнус Карлсен (Норвегия, рапид-рейтинг ФИДЕ 2881) — Джеффери Шонг (США, 2730), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2860) — Уэсли Со (США, 2741), Леньер Домингес (США, 2786) — Фабиано Каруана (США, 2773), Александр Грищук (Россия, 2784) — Левон Аронян (Армения, 2778).

Турнир проходит с 6 по 14 июня. выходной день 10 июня. Матчи начинаются в 21-00 Призовой фонд турнира составляет 265 тысяч долларов.

Отметим, что настоящий турнир также назвают «США vs Мировые звезды», поскольку четверо из восьми участников турнира представляют США.