Грищук стал победителем благотворительного шахматного турнира

Оноре Домье. Шахматисты.1867

Благотворительный шахматный турнир в помощь медикам в борьбе с COVID-19 «Сборная — России» завершился 14 мая.

Александр Грищук в трех партиях победил действующего чемпиона России Евгения Томашевского из Саратова.

После двух первых партий, счет был 2:0 в пользу Александра Грищука. Для продолжения борьбы, Томашевскому было необходимо обязательно выигрывать третью и четвертую партию.

Третья партия проходила в равной борьбе, в эндшпиле преимущество было у саратовского гроссмейстера, однако в условиях цейтнота Томашевский задумался и просрочил время. Таким образом счет в матче стал 3:0 в пользу Грищука, и он становится победителем турнира.

Напомним, данный турнир является благотворительным. Все собранные средства, а это почти 25 миллионов рублей, будут направлены на помощь медикам, оказывающим помощь больным новой коронавирусной инфекцией COVID-19.