В Сочи стартовал третий круг Кубка мира по шахматам

Изображение: (сс) Brzydal

Шесть российских шахматистов выиграли свои партии в 1/32 финала Кубка мира по шахматам в Сочи 18 июля. Информация об этом была опубликована на сайте федерации шахмат России.

Сообщается, 18 июля первые партии третьего круга Кубка мира выиграли российские шахматисты: Александр Грищук, Сергей Карякин, Никита Витюгов, Дмитрий Андрейкин, Даниил Дубов, Владимир Федосеев.

Также свои партии выиграли чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), Пентала Харикришна, Р. Праггнанандхаа, Сантош Видит (все — Индия), Велимир Ивич (Сербия), Антон Коробов (Украина), Жахонгир Вахидов (Узбекистан), Владислав Ковалев (ФИДЕ), Кацпер Пёрун (Польша), Нильс Гранделиус (Швеция), Анте Бркич (Хорватия), М. Амина Табатабаи (Иран).

Вничью завершились партии Джумабаев — Каруана, Абдусатторов — Гири, Вашье-Лаграв — Паравян, Чепаринов — Свидлер, Войташек — Матлаков, Томашевский — Идани, Севян — Дуда, Абасов — Есипенко, Артемьев — Гельфанд, Кори — Синдаров, Шенкленд — Арещенко, Бакро — Амин и Навара — Дурарбейли.

19 июля состоятся ответные партии. В случае ничейного результата соперники сыграют тай-брейк.

Ранее сообщалось, что пятнадцать российских шахматистов одержали победы во втором круге и прошли в 1/32 финала Кубка мира по шахматам в Сочи.

Отметим, что Кубок мира по шахматам 2021 года — это шахматный турнир, проходящий по олимпийской системе в Сочи. Призовой фонд составляет $1,89 млн. Финалисты Кубка мира получат право участвовать в турнире претендентов 2022 года.