Со вырвался вперед в шахматном матче с Вашье-Лагравом турнира Clutch Chess

Первый день шахматного матча между Уэсли Со и Максимом Вашье-Лаграв на международном онлайн-турнире Clutch Chess International завершился 6 июня.

В соответствии с регламентом турнира, восемь шахматистов играют по нокаут-системе начиная с четвертьфиналов. Четвертьфиналы играются в два дня по шесть партий в день. За победу в 1-4 и 7-10 партиях дается по 1 очку, за победу в 5 и 6 партии дается по 2 очка, за победу в 11 и 12 партиях дается по 3 очка.

В первой партии, в которой была разыграна славянская защита, белыми доминировал Уэсли Со. Имея ферзя против ладьи и коня, американский шахматист имел технически выигрышную позицию. Однако вместо решающей атаки, Со разменял обратно ферзя на ладью и коня, а затем неуверенной игрой позволил Вашье-Лаграву защититься в ладейном эндшпиле, имея на одну пешку меньше.

Вторая и третья партия также завершились вничью, несмотря на очень интересную и открытую борьбу.

В четвертой, как и во второй партии была разыграна зашита Нимцовича, головокружительный поход коня белых на поле а1, казалось, принесет материальный перевес Максиму Вашье-Лаграву, который играл белыми. Однако он предпочел размен фигур, надеясь свести вничью эншдпиль с разноцветными слонами, но две проходные черных решили исход борьбы и принесли Уэсли Со первую победу перевес в матче.

Пятую партию, за победу в которой, напомним, дается сразу два очка, также победил американский гроссмейстер. И снова как в первой и третьей партии француз черными разыграл славянскую защиту. Получив качество в виде ладьи против слона Уэсли Со его уверенно реализовал.

В шестой партии Максиму было необходимо отыгрываться, и он избрал за белых острое английское начало, однако в очередной раз в этом матче Ваше-Лаграву пришлось спасаться в безнадежной позиции и в очередной раз ему это удалось, партия закончилась вничью.

Таким образом, после половины сыгранных в матче партий счет в матче 5,5:2,5 в пользу Уэсли Со. вторая часть четвертьфинального матча состоится 8 июля, партии начнутся в 21-00 МСК.