Сборная Китая по шахматам стала обладателем онлайн Кубка Наций по шахматам

Финальный матч шахматного онлайн-турнира Online Nations Cup завершился 10 мая.

В финальном матче встретились сборные Китая и США, занявшие соответственно первое и второе место в круговом турнире. В соответствии с регламентом, победитель финального матча становился победителем всего турнира. В случае ничейного результата, победителем объявлялась команда, занявшая первое место в круговом турнире, то есть Китай.

На первой доске встречались Дин Лижень и Хикару Накамура. Соперники разыграли итальянскую партию. Игравший черными американский гроссмейстер имел преимущество, но неожиданно, на 38-м ходу, имея инициативу и проходную пешку предложил Дину ничью, на которую тот согласился. Учитывая, что в мате сборную США устраивала только победа, поступок Накамуры вызвал недоумение у американских болельщиков. Отметим, что после партии Дин Лижень сказал. Что был удивлен предложением ничьи со стороны Накамуры в столь острой позиции.

На третьей доске встречались Юй Янъи и Уэсли Со. В защите Нимцовича, американский шахматист запоздал с развитием фигур на ферзевом фланге и пропустил стремительную атаку на своего короля с жертвой ладьи. Яркая атака завершилась успехом китайского спортсмена. Ввиду неминуемого мата черному королю, на 34-м ходу Уэсли Со сдался.

В женской партии Китай выставил свою сильнейшую шахматистку Хоу Ифань против американки Ирины Круш. Актуальный рейтинг в рапиде (шахматы с быстрым контролем времени 25 минут на партию, с которым играют в данном турнире — прим. ИА Красная Весна) разница в рейтинге ФИДЕ 2621 против 2392 в пользу китаянки. Задача Ирины Круш было удержаться в данной партии, что она и сделала, партия закончилась вничью. Однако этого оказалось недостаточно для победы американской сборной.

На второй доске встречались Фабиано Каруана и Вей И. Китайский шахматист разыграл редко играемую на столь высоком уровне скандинавскую защиту. Каруана сразу захватил инициативу, которую не отпускал до конца партии. Данная партия заканчивалась последней из всех четырех этого матча. Поскольку ничейный результат устраивал Китай, Вей И не стал продолжать борьбу в условиях явного преимущества Фабиано Каруаны и признал поражение.

Таким образом, счет в матче стал 2:2 и согласно регламенту турнира, победителем был объявлен Китай, выигравший круговой турнир.

Напомним, общее расположение команд в итоговой турнирной таблице после кругового турнира. 1. Китай — 17; 2. США -13; 3. Европа — 13; 4. Россия — 8; Индия — 5; Мир — 4.

Организатором турнира выступила крупнейшая в мире шахматная интернет-платформа Chess.com при поддержке международной шахматной федерации ФИДЕ.