Хикару Накамура выходит в финал шахматного онлайн-турнира

Первый полуфинальный матч шахматного онлайн-турнира «Магнус Карлсен приглашает» завершился 1 мая.

В паре американских гроссмейстеров Хикару Накамура — Фабиано Каруана победу праздновал прославленный мастер блиц-шахмат Хикару Накамура. После ничейного результата в четырех основных партиях 2:2 победитель определятся в двух блиц-партиях с контролем времени 5 минут плюс добавление 3 секунды на ход.

Накамура уверенно начал первую партию и имел заметное преимущество. Однако при точной игре Фабиано Каруано имел возможность перехватить инициативу, однако в цейтноте не нашел точных ходов и проиграл. Вторая блиц-партия проходила в равной борьбе. Однако в эндшпиле в цейтноте Каруана начал рисковать и проиграл.

Таким образом, со счетом 4:2 в первом полуфинальном матче побеждает Хикару Накамура. Его соперник по финалу определится 2 мая в паре Магнус Карлсен — Дин Лижень.