В Москве стартовал шахматный турнир поколений «Щелкунчик»

Первый тур матча-турнира поколений «Щелкунчик» по шахматам завершился 4 марта в Москве.

В турнире участвуют две команды «Королей» и «Принцев». За команду королей играют гроссмейстеры Евгений Томашевский (Россия, рейтинг ФИДЕ 2701), Борис Гельфанд (Израиль, 2685), Алексей Широв (Испания, 2664), Евгений Наер (Россия, 2661). За команду «Принцев» играют гроссмейстеры: Андрей Есипенко (Россия, 2672), Алексей Сарана (Россия, 2652), Даниил Юффа (Россия, 2594) и мастер спорта Семен Ломасов (Россия, 2533).

Турнир проводится в три круга: один круг с классическим контролем времени (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд к каждому ходу, начиная с первого) и два круга в быстрые шахматы или рапид (15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд к каждому ходу, начиная с первого).

В первом туре классического круга были сыграны следующие партии: Юффа — Томашевский 0-1, Широв — Есипенко, Наер — Сарана, Ломасов — Гельфанд ничьи.

Согласно регламенту турнира в классических партиях за победу дается 2 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков, в рапид — за победу 1 очко, за ничью 0,5 очка, за поражение 0 очков.

Таким образом, после первого тура счет 5:3 в пользу «Королей». Второй тур состоится 5 марта. Игры проходят в Центральный дом шахматиста на Гоголевском бульваре.