Разыграны медали чемпионата России по фехтованию среди женщин

Изображение: © vk.com/public46016516
Цитата публикации в социальной сети ВКонтакте пользователя «Федерация фехтования России»

Чемпионат России по фехтованию на саблях среди женщин в личном первенстве завершился в Сочи, 17 апреля сообщил сайт Федерации фехтования России.

В главном фехтовальном турнире России в первый день приняли участие 55 спортсменок-саблисток. Кроме российских спортсменок, в нем состязались 4 фехтовальщицы из Белоруссии. Сначала проводились поединки в группах, а во второй части — в турах прямого выбывания.

В полуфинальную часть соревнований прошли две представительницы новосибирской школы фехтования на саблях, София Лоханова и Алина Михайлова, и две москвички, Софья Великая и Евгения Подпаскова. В первом полуфинале Лоханова победила Подпаскову 15:11, но финал не стал новосибирским — Великая в своем бою легко выиграла 15:7.

Финальный бой по составу участниц повторил поединок за золото Олимпиады в Токио в прошлом году. И, как и в Токио, Лоханова оказалась сильнее, выиграв у более опытной Софьи Великой 15:7. Таким образом, София повторила свой успех 2021 года, став чемпионкой России.

18 апреля в этом виде оружия пройдут командные соревнования среди мужчин и женщин. Соревнования проводятся при составе команд по три спортсмена плюс один запасной боец, каждая встреча состоит из девяти боев на 5 ударов каждый.