Джеффери Сюн сохранил шансы на победу в шахматном матче против Карлсена

Ван Гюйс. Игра в шахматы. 1518

Первый день шахматного матча между Магнусом Карлсеном и Джеффери Сюном на международном онлайн-турнире Clutch Chess International завершился 6 июня.

Чемпион мира очень уверенно начал матч, победив в первых трех партиях. В четвертой партии американский гроссмейстер сумел в казалось уже проигранной партии отстоять ничью. Таким образом перед пятой и шестой партией, в которых в соответствии с регламентом Clutch Chess за победу дается по 2 очка счет в матче стал 3,5:0,5 в пользу чемпиона мира.

В пятой партии, игравший черными Джеффери Сюн разыграл систему защиты «ёж». Магнус Карлсен в очередной раз совершил самую частую для себя ошибку — недооценку соперника и полез в авантюрную атаку ферзем на пешку, получив в ответ стесненную позицию. После серии разменов, у Сюна оказалась лишняя проходная пешка. Американский шахматист уверенно довел партию до победы, получив за победу сразу два очка, сократив общий счет в матче до 2,5:3,5.

Шестая партия прошла в равной борьбе, соперники доиграли до «голых королей», после чего была зафиксирована ничья.

Таким образом, благодаря очень важной победе в пятой партии, Джеффери Сюн сохранил интригу в матче. Перед вторым игровым днем в этой паре, который состоится 8 июня, счет стал 4,5:3,5 в пользу Магнуса Карлсена.

В турнире 7 мая состоится первый игровой день в четвертьфинальных парах Линьер Домингес — Фабиано Каруана и Александр Грищук — Левон Аронян. Партии начнутся в 21-00 МСК.