Стартовал онлайн Кубок наций по шахматам

Первый тур международного шахматного турнира Online Nations Cup завершился 5 мая.

Сборная России встречалась со сборной командой Европы. На первой доске Ян Непомниящий черными сыграл вничью с французским гроссмейстером Максимом Вашье-Лагравом. Владислав Артемьев белыми переиграл сильнейшего армянского шахматиста Левона Ароняна. Дмитрий Андрейкин на третьей доске черными проиграл Яну-Кшиштофу Дуде из Польши. В женской партии Александра Горячкина сыграла вничью с экс-чемпионкой мира из Украины Анной Музычук.

В остальных матчах первого тура были зафиксированы следующие результаты. Сборная Китая переиграла сборную «остального мира» со счетом 3:1. Команды США и Индии сыграли вничью 2:2.

Напомним, турнир проходит онлайн, с контролем времени рапид: 25 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход. с 5 по 9 мая состоится круговой турнир в два круга. Первые две команды разыграют в финальном матче Кубок наций. В случае ничьей первое место будет присуждено команде, занявшей первое место в круговом турнире.