«Зенит» упустил победу над «Ахматом» в РПЛ из-за спорного пенальти

Изображение: AnnRos, pixabay, cc0
Футбол
Футбол

Ничьей между грозненским «Ахматом» и петербургским «Зенитом» завершился матч 15-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) 21 ноября в Грозном.

По ходу матча «Ахмат» дважды оказывался в роли отыгрывающейся стороны. В первом случае на 16-й минуте полузащитник «Зенита» Далер Кузяев получил разрезающий пас от Дугласа Сантоса и красивым ударом с рикошетом от перекладины отправил мяч в сетку. На это «Ахмат» ответил голом Бернарда Бериши на 26-й минуте — 1:1.

В самом начале второго тайма «Зенит» вновь вышел вперед на 48-й минуте благодаря голу Деяна Ловрена с передачи все того же Дугласа Сантоса. Но уже спустя 4 минуты в ворота «Зенита» был назначен весьма спорный пенальти, который уверенно реализовал Бернард Бериша, оформивший дубль — 2:2, закономерная ничья.

«Ахмат» — Гудиев, Нижич, Ненахов, Анхель, Харин, Швец (Исмаэл, 68), Полярус (Богосовац, 90), Тимофеев, Бериша (Садулаев, 77), Мелкадзе (Иванов, 90), Ильин (Альсултанов, 78).

«Зенит» — Кержаков, Караваев (Чистяков, 46), Ракицкий, Дуглас Сантос, Жирков (Мостовой, 67), Барриос, Ерохин (Крапухин, 87), Кузяев, Сутормин (Малком, 79), Ловрен, Дзюба.

Предупреждения: Чистяков (52), Ракицкий (55).

Удаление: Ракицкий (90).

Отметим, после потери очков в Грозном «Зенит» с 31 баллом в активе поднялся на первую строчку в турнирной таблице РПЛ. Но уже завтра ЦСКА (31 очко) может обойти петербургский клуб, если не проиграет «Сочи» в Москве. У «Ахмата» — 24 очка и временно 5-я позиция в таблице.