Завершился пятый тур онлайн-турнира по шахматам Magnus Carlsen Invitational

Пятый тур онлайн-турнира по шахматам Magnus Carlsen Invitational завершился 27 апреля.

Ян Непомнящий в четырех партиях уступил китайскому гроссмейстеру Дин Лиженю. Все решилось в четвертой партии, в которой китайский шахматист имея две лишних пешки уверенно довел партию до победы.

Во второй паре Фабиано Каруана — Хикару Накамура после четырех партий счет был равный 2:2. В соответствии с регламентом турнира, в этом случае победитель выявляется в партии «Армагеддон». По жребию определяется цвет, за которым будут играть соперники. Шахматисту играющими белыми дается 5 минут на партию, у черных на партию дается четыре минут. Время за ход не добавляется. В случае ничьей победа присуждается шахматисту, игравшему черным цветом.

Игравший белыми Каруана, на выходе из дебюта (отказанный ферзевый гамбит) захватил инициативу, сковал фигуры черных. Ввиду цейтнота и необходимости отдавать ладью за проходную пешку белых, Хикару Накамура признал свое поражение.

Согласно регламенту турнира, за победу в основных партиях дается 3 очка, за победу в «Армагеддоне» — 2 очка, за поражение в «Армагеддоне» — 1 очко. Таким образом, после пяти туров шахматисты расположились в турнирной таблице в следующей последовательности. 1-3 места. Дин Лижэнь, Хикару Накамура, Магнус Карлсен — по 11 очков, 4. Фабиано Каруана — 10, 5-6. Максим Вашье-Лаграв, Ян Непомнящий — по 5, 7. Аниш Гири — 4, 8. Алиреза Фируджа — 3.

После семи туров кругового турнира, игроки занявшие первые четыре места играют «финал четырех» по нокаут системе. Мы видим очень редкую ситуацию для турниров столь высокого уровня. Уже за два тура до конца кругового турнира фактически определились все участники нокаут-финала. Ян Непомнящий, Максим Вашье-Лаграв и Аниш Гири имеют лишь чисто теоретические шансы войти в четверку лучших.

Напомним, турнир организован чемпионом мира в классические шахматы Магнусом Карлсеном, призовой фонд составляет 250 тысяч долларов, победитель получит 70 тысяч долларов.