Магнус Карлсен продолжает уверенно лидировать в своем шахматном турнире

Первые матчи четвертого тура шахматного онлайн-супертурнира Magnus Carlsen Invitational завершился 24 апреля.

Игали пары Магнус Карлсен из Норвегии против Максима Вашье-Лаграва из Франции, а также иранец Алиреза Фируджа, который с конца прошлого года отказался от иранского спортивного гражданства и выступает под флагом ФИДЕ против вице-чемпиона мира американца итальянского происхождения Фабиано Каруаны.

В матче Карлсен — Вашье-Лаграв ключевой стала в третья партия, где чемпион мира в славянской защите белыми сперва технично защитился от атаки черных, а затем выиграв качество уверенно довел партию до победы. В остальных трех партиях этого матча была зафиксирована ничья. Счет в этом матче 2,5:1,5 в пользу Карлсена.

Во втором матче все четыре партии завершились результативно: три выиграл Каруана, одну Фируджа, счет в матче 3:1 в пользу Каруаны. Иранцу удалось размочить счет в третьей партии, где в равном многофигурном эндшпиле Каруана выпустил нити игры, и сдался после неминуемой потери нескольких пешек. Удивительно слабо выступает 16-летний иранский гений. Четвертое подряд поражение на турнире. И все это спустя неделю после победы Фируджи в блиц-матче на шоу-турнире Banter Blitz Cup.

Таким образом, Магнус Карлсен за победу получает три очка, набирает после четырех туров 11 очков и уверенно занимает первую строчку турнира. Каруана набирает восемь очков и занимает вторую строчку, однако надо помнить, что завтра состоятся оставшиеся два матча четвертого тура Хикару Накамура из США против Яна Непомнящего из России и Дина Лиженя из Китая против Аниша Гири из Нидерландов. По итогам этих матчей Фабиано может быть потеснен со второй строчки.

Онлайн-Турнир Magnus Carlsen Invitational проходит в онлайн режиме с 18 апреля по 3 мая. В нем принимает участие 8 супер-гроссмейстеров. Супер-гроссмейстерами принято называть шахматистов, имеющих на продолжении продолжительного времени рейтинг ФИДЕ, превышающий 2700 пунктов. организатором турнира выступает действующий чемпион мира в классические шахматы норвежец Магнус Карлсен. Призовой фонд составляет 250 тысяч долларов, победитель получит 70 тысяч долларов.

Турнир проходит по следующим правилам. С 18 по 30 апреля проходят мини-матчи по круговой системе. Каждый мини-матч играется из четырех партий в быстрые шахматы (15 минут на партию у каждого игрока с добавлением 10 секунд на ход начиная с первого хода). Победитель в матче получает 3 очка, проигравший 0 очков. В случае ничейного результата 2:2 играется партия «Армагеддон». Согласно жребию, выбирается цвет, которыми играют соперники. Белым дается 5 минут на партию, черным 4 минуты. В данном турнире время с 61-го хода в партии «Армагеддон» не добавляется. Напомним, обычно в партии «Армагеддон» начиная с 61-го хода соперника добавляется по три секунды на ход. Победитель в «Армагеддоне» получает 2 очка, проигравший 1 очко. Отметим, что согласно регламенту турнира, до 40 хода запрещается предлагать ничью.

Четыре первых места после круговой части турнира выходят в финал «четырех», где разыгрывают победителя турнира.