Дубов побеждает во второй партии в шахматном полуфинале против Дин Лиженя

Ван Гюйс. Игра в шахматы. 1518

Вторая партия второго полуфинального матча Дин Лижень — Даниил Дубов международного шахматного онлайн-турнира Lindores Abbey Rapid Challenge из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 29 мая.

Соперники разыграли каталонское начало. Партия проходила в очень острой борьбе с инициативой русского гроссмейстера. В эндшпиле китайский гроссмейстер пожертвовал ладью, намереваясь поставить белым вечный шах и тем самым свести партию вничью. Однако один неточный ход черных, позволил белому королю скрыться за собственными пешками и уйти от вечного шаха, после чего Дин сдался.

Таким образом, после двух партий Даниил Дубов вышел вперед со счетом 2:0, и теперь для победы в матче и выхода в финал турнира ему необходимо в оставшихся двух партиях набрать пол-очка.