Изображение: picsa.tm
Шахсматы
Шахсматы

Восьмой тур третьего этапа Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин завершился поздно ночью 10 марта в Лозанне.

Самая длинная партия была сыграна в партии между русским гроссмейстером Александрой Горячкиной и ветераном шведских женских шахмат 56-летней Пиа Крамлинг. Игравшая белыми Горячкина имела выигранный эндшпиль, но не нашла точные ходы. В итоге на доске оказалась ничейная позиция с белопольным слоном и конем у Горячкиной и белопольным слоном и пешкой по вертикали «а» у Крамлинг. Шведская шахатистка играла точно, партия завершилась ничьей на 129-м ходу и продлилась без малого семь часов.

В других партиях отметим поражение Алины Кашлинской, которая белыми уступила чемпионке мира китаянке Цзюй Вэньцзюнь, и победу Наны Дзагнидзе белыми над француженкой Мари Себаг. Очередное поражение у экс-чемпионки мира Александры Костенюк, которая прочно закрепилась на последнем месте. На этот раз Александра Константиновна проиграла Марии Музычук с Украины.

Остальные партии закончились так: Стефанова — Харика 1-0, Абдумалик — А. Музычук.

Таким образом, в лидирующей группе произошли изменение: 1-2 места. Горячкина, Дзагнидзе — по 5 очков; 3-6. А.Музычук, М.Музычук, Абдумалик, Кашлинская — по 4,5; 7-9. Крамлинг, Харика, Цзюй Вэньцзюнь — по 4; 10. Стефанова — 3,5; 11. Себаг — 2,5; 12. Костенюк — 2.

Девятый тур на турнире состоится 11 марта в 17:00 МСК. сыграют следущие пары: Цзюй Вэньцзюнь — Дзагнидзе, Себаг — Горячкина, М.Музычук — Абдумалик, Харика — Кашлинская, А.Музычук — Стефанова, Крамлинг — Костенюк.