Нидерланды забили шесть голов Турции и стали лидером квалификации ЧМ-2022

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Футбол
Футбол

Сборная Нидерландов учинила тотальный разгром команде Турции в матче шестого тура группы G квалификации чемпионата мира по футболу 2022 года 7 сентября в Амстердаме.

Нидерландские футболисты открыли счет уже на первой минуте — с передачи Депая отличился Дави Классен. На 16-й минуте отличился уже сам Мемфис Депай, а на 38-й минуте он оформил дубль, реализовав пенальти — 3:0 к перерыву.

На 54-й минуте Депай оформил хет-трик (4:0), после чего отличился экс-игрок «Спартака» Гус Тиль (80-я минута), Дониэлл Мален на 90-й минуте сделал счет совсем уж неприличным — 6:0. И все же турки нашли в себе силы на гол престижа — Дженгиз Ундер на 92-й минуте установил окончательный счет на табло — 6:1, крупное поражение Турции, которое лишило их лидерства в отборочной группе.

После шести туров в группе G лидирует сборная Нидерландов (13 очков), сборная Норвегии (13 очков) — на втором месте, Турция (11 очков) — третья, Черногория (8 очков) — на четвертом месте, на пятом — Латвия (5 очков), замыкает секстет Гибралтар (0 очков).

Нидерланды — Бейло, де Врей, ван Дейк, Думфрис (Ренсх, 71), Блинд, де Йонг (Копмейнерс, 46), Классен (Гравенберх, 71), Бергейс, Вейналдум (Тил, 61), Бергвейн (Мален, 61), Депай.

Турция — Чакыр, Сеюнджю, Айхан, Демирал, Мюльдюр, Йокушлу (Языджи, 90), Ундер, Кекчю (Туфан, 46), Чалханоглу (Дервишоглу, 86), Йылмаз (Актюркоглу, 65), Караман (Кабак, 46).

Предупреждения: Кекчю (14), Йокушлу (28), Вейналдум (31), Сеюнджю (36), Кабак (57), ван Дейк (78).

Удаление: Сеюнджю (44).