Домингес вышел вперед в шахматном матче против Каруаны

Первая партия шахматного матча между Леньером Домингесом и Фабиано Каруаной на международном онлайн-турнире Clutch Chess International завершилася 7 июня.

Белыми играл двухкратный чемпион Кубы Домингес, который с 2018 года выступает под флагом США. В ответ на защиту Каро-Кан Домингес пожертвовал пешку и начал стремительную атаку ферзем на короля черных. В итоге король черных оказался на шестой горизонтали, против прекрасно развитых фигур белых.

Отметим, что согласно компьютерному анализу, Леньер Домингес мог закончить партию очень быстро. однако он действовал не лучшим образом, но все же победил на 49-м ходу партии.

Напомним, что система Clutch Chess подразумевает матчи по 12 партий, причем во всех партиях идет классический подсчет очков — 1 очко за победу, кроме 5-6 партий, в которых за победу дается по 2 очка и последних 11 и 12 партий, за победу в которых дается по 3 очка.