Определились четвертьфиналисты шахматного супертурнира Lindores Abbey

Круговой этап шахматного онлайн-турнира Lindores Abbey Rapid Challenge из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 21 мая.

В последнем, одиннадцатом туре кругового турнира, определились все восемь шахматистов, которые вышли в плей-офф и разыграют первое место в турнире по нокаут-системе.

Организатор турнира Магнус Карлсен из Норвегии перед последним туром находился в опасной зоне и мог не выйти в четвертьфинал. Однако чемпион мира смог собраться и уверенно победить молодого иранского шахматиста Алирезу Фируджу.

Также только победа оставляла шансы на выход в четвертьфинал нашему гроссмейстеру Алекандру Грищуку, и он смог победить черными китайского шахматиста Вей Ии набрать 5,5 очков. Однако, как выяснилось позднее, по дополнительным показателям Александр занял девятое место и остался за бортом плей-офф.

Даниил Дубов сыграл вничью с Левоном Ароняном и также, как и Алекандр Грищук, набрали по 5,5 очков. Однако по дополнительным показателям, а в данном турнире первым таким показателем был результат личных встреч, в следующий этап вышли именно Дубов и Аронян.

Хикару Накамура сыграл вничью с Уэсли Со и уверено завершил круговой этап на первом месте. Гроссмейстер из России Сергей Карякин разошелся миром с китайским шахматистом Дин Лиженем и финишировал на втором месте с отставанием в пол-очка от Накамуры.

Таким образом, по итогам кругового этапа шахматисты расположились в турнирной таблице в следующей последовательности. 1. Накамура — 7,5; 2. Карякин — 7; 3–6. Юй Янъи, Со, Карлсен, Дин Лижэнь — по 6; 7–8. Дубов, Аронян, 9. Грищук — по 5,5; 10. Фируджа — 4,5; 11. Дуда — 4; 12. Вэй И — 2,5.

Четвертьфинальные игры начнутся 23 мая, 22 мая на турнире выходной день. Регламент четвертьфинала предполагает в каждой четвертьфинальной паре по 3 матча из четырех рапид-партий, то есть с контролем времени, как и в круговом турнире 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход. В следующий этап выходит тот шахматист, который выиграет две партии из трех.

Пары четвертьфиналов: Накамура — Аронян, Карлсен — Со, Юй Янъи — Дин Лижэнь и Дубов — Карякин.