Завершился круговой этап шахматного турнира Magnus Carlsen Invitational

Последний седьмой тур кругового этапа шахматного онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational завершился 30 апреля.

В последнем туре все четыре пары играли в один день. Данная практика применяется во многих спортивных соревнованиях и призвана усилить спортивную составляющую встреч. Но поскольку к последнему туру все четыре участника «финала четырех» были определены, то шахматисты играли открыто, не обращая внимания на турнирные расклады. Итогом стала феноменальная результативность седьмого тура — из 16 партий только в трех была зафиксирована ничья.

Дин Лижень со счетом 3:1 обыграл действующего чемпиона мира в классические шахматы Магнуса Карлсена. Аниш Гири со счетом 2,5:1,5 очка переиграл Фабиано Каруану. Ян Непомнящий и Алиреза Фиружда по два раза обыграли друг друга, а согласно регламенту в случае ничьей 2:2 после основных четырех партий, победитель партии определяется в так называемой «партии смерти» «Армагеддон». Игравший белыми русский гроссмейстер победил своего юного соперника.

В четвертой паре Хикару Накамура — Максим Вашье-Лаграв после четырех партий счет также был равным 2:2. Соперники обменялись победами при двух ничейных партиях. В «Армагеддоне» американец переиграл французского гроссмейстера.

В итоговая таблице кругового турнира шахматисты расположились в следующей последовательности. 1-2 места. Хикару Накамура, Дин Лижэнь — по 15 очков, 3-4. Магнус Карлсен, Фабиано Каруана — по 13, 5. Ян Непомнящий — 8, 6-7. Алиреза Фируджа, Аниш Гири — по 7, 8. Максим Вашье-Лаграв — 4.