Завершился круговой этап онлайн Кубка Наций по шахматам

Круговой этап шахматного онлайн-турнира Кубок Наций завершился 9 мая.

В последнем десятом туре игрались следующие матчи: Индия — Россия, США — Китай, Европа — «Остальной мир».

Сборная Китая досрочно завоевала право участия в суперфинальном матче с первого места. Напомним, что по итогам кругового этапа турнира, первые две команды 10 мая сыграют матч в Суперфинале. Причем в случае ничьей, победа в турнире будет присуждена команде, выигравшей круговой этап, то есть Китаю.

Матч команд США и Китая выдался очень боевым. Сразу три из четырех партий закончились результативно. Победу американцам принесли Фабиано Каруана и Уэсли Со, переигравшие, соответственно Ван Хао и Вей И. Отметим, что Ван Хао проиграл буквально в дебюте партии.

После победы над Китаем, США набирали 13 очков. У команды Европы перед последним туром было 12 очков и в случае ничьей в матче десятого тура с «Остальным миром» европейцы также набирали 13 очков и в этом случае нужно было бы считать дополнительные показатели, а именно суммарное количество очков, набранных командами.

Напомним, в зачет за каждый матч команде идет либо 2 очка за победу, либо 1 очко за ничью, либо 0 очков за поражение. А первым дополнительным показателем считаетсялось общее количество очков, то есть, например, в случае победы со счетом 2,5:1,5 в зачет идет 2,5 очка, победы 3:1 в зачет идет 3 очка и т.д.. И по этому дополнительному показателю США, в случает ничеь в матче Европа — «Остальной мир» опережает Европу. Таким образом, Европе в матче с «Остальным миром» была нужна только победа.

Команда «мира», которая в этом турнире уже ни на что не претендовала, дала европейцам настоящий бой. Исход матча решил иранский 16-летний гроссмейстер Алиреза Фиружда, который в острой партии сумел переиграть лидера армянских шахмат Левона Ароняна.

Победы Яна-Кшиштофа Дуды из Польши над египетским гроссмейстером Бассемом Амином было недостаточно для итоговой победы в матче, поскольку остальные две партии были сыграны вничью. Нана Дзагнидзе не смогла переиграть казахстанскую шахматистку Динару Садуакассову, а Максиму Вашье-Лаграву в партии с Теймуром Ражджабовым пришлось спасаться от поражения.

В матче Индия — Россия, нашей команде удалось громко хлопнуть дверью на турнире и переиграть подопечных Владимира Крамника. Сергей Карякин черными быстро сыграл вничью с Пенталом Харикришной, Ольга Гиря черными проиграла сильнейшей индийской шахматистке Хампи Конеру. А вот Дмитрий Андрейкин и Владислав Артемьев смогли в своих партиях победить соответственно Баскарана Адибана и Сантоша Видита.

Таким образом, итоговый расположение в турнирной таблице следующее. 1 место. Китай — 17; 2. США -13; 3. Европа — 13; 4. Россия — 8; Индия — 5; Мир — 4. США обходит Европу за счет дополнительного показателя и 10 мая в Суперфинале сыграет с командой Китая.