Women’s Grand Prix по шахматам. Александра Горячкина вырывается вперед

Изображение: Andreas Kontokanis
Александра Горячкина

Четвертый тур третьего этапа Гран-при ФИДЕ среди женщин завершился 6 марта в Лозанне.

Участница последнего матча за мировую шахматную корону Александра Горячкина белыми победила экс-чемпионку мира Антуанету Стефанову из Болгарии. С дебюта русская шахматистка пошла в атаку на королевском фланге, быстрее соперницы провела в ферзи две свои пешки и победила.

Также победу одержала еще один лидер турнира Дронавалли Харика из Индии, черными она переиграла грузинского гроссмейстера Нану Дзагнидзе. Экс-чемпионка мира из России Александра Костенюк крайне неудачно выступает на этом турнире, получив третье поражение в четырех партиях, на этот раз она уступила шахматистке из Казахстана Жансая Абдумалик. Еще три партии завершились вничью: Кашлинская — Крамлинг, Цзюй Вэньцзюнь — А. Музычук, Себаг — М. Музычук.

После четырех туров положение шахматисток в турнирной таблице следующее: 1–2 места: Горячкина, Харика — по 3 очка; 3–4: Кашлинская, А. Музычук — по 2,5; 5–8: Абдумалик, Дзагнидзе, М. Музычук, Крамлинг — по 2; 9–11: Цзюй Вэньцзюнь, Себаг, Стефанова — по 1,5; 12: Костенюк — 0,5.

В пятом туре, который пройдет 6 марта, сыграют следующие пары: Харика — Горячкина, А. Музычук — Дзагнидзе, Абдумалик — Кашлинская, М. Музычук — Цзюй Вэньцзюнь, Крамлинг — Себаг, Стефанова — Костенюк. Ключевой партией тура является партия между лидерами — Дронавалли Харикой и Александрой Горячкиной.