Гонщик Леклер одержал первую победу в «Формуле-1»

Изображение: (cc) Racingperson
Шарль Леклер

Свою первую победу в «Формуле-1» одержал гонщик «Феррари» Шарль Леклер 1 сентября на трассе в Бельгии в Спа-Франкоршам.

На старте гонки произошло столкновение, гонку закончил голландец Макс Ферстаппен.

После стартового круга первая четверка осталась без изменений. Леклер начал понемногу отрываться — около 4 секунд к моменту пит-стопа его партнера по «Феррари» Себастьяна Феттеля. Феттель остановился в первый раз на 5 кругов раньше, чем Леклер и пилоты «Мерседаса» — Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас.

За счет большей разницы темпа в результате смены шин Феттель вышел в лидеры, опередив Леклера после его пит-стопа. На 28 круге Феттель получил приказ от команды пропустить своего партнера, что он и сделал.

На 32 круге Хэмилтон догнал Феттеля и на прямой после поворота «красная вода» британец обогнал немца. Затем к Себастьяну начал приближаться Боттас, но Феттель не стал дожидаться обгона и заехал на 34 круге на пит-стоп.

На 44 круге Хэмилтон практически приблизился на расстояние атаки, но этот круг был последним в гонке. Шарль одержал свою первую победу в королевских гонках.

Днем ранее, Шарль Леклер выиграл квалификацию. Он завоевал свою третью поул-позишн в этом сезоне, вторым на стартовой решетке был Феттель, третье время показал Хэмилтон.

Отметим также, что в день квалификации на Гран-при Бельгии проходила гонка «Формулы-2». В ходе гонки произошло ужасное столкновение, в результате которой погиб 22-х летний гонщик Антуан Юбер. Юбер врезался в отбойник — его развернуло, и в его машину на полном ходу врезался болид гонщика Хуана Корреа.

В личном зачете чемпионата лидерство упрочил Хэмилтон — 268 очков, на втором месте Боттас — 203 очка, третий идет пилот команды «Рэд Булл» Макс Ферстаппен, четвертом место у Себастьяна Феттеля — 168 очков.