В Сочи завершились командные чемпионаты России по быстрым шахматам

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Шахматы
Шахматы

Сборная команда Москвы победила в мужском чемпионате России по быстрым шахматам в Сочи. Информация об этом была опубликована 16 октября на сайте федерации шахмат России.

В мужском чемпионате победу одержала сборная команда Москвы, набравшая 15 командных очков из 18 возможных (сумма личных очков — 28). За команду победителей выступали: Алексей Сарана, Александр Рязанцев, Борис Грачев, Алексей Дреев и Иван Попов, капитан команды — Александр Злочевский.

Второе место заняла команда «Ладья» (Татария), которая тоже набрала 15 командных очков, но отстала по личным показателям (26 личных очка). На третьем месте СШОР по шахматам и шашкам-1 (Санкт-Петербург), набравшая 14 командных очков. Такое же количество очков набрала команда «Гоголевский, 14» (Москва), но уступила по сумме личных очков.

В женском чемпионате победила команда «Южный Урал»-1 (Челябинская область) — 16 очков из 18 возможных. За команду победительниц выступали: Ольга Баделько, Александра Мальцевская, Баира Кованова и Елизавета Соложенкина, капитан команды — Максим Шушарин.

На втором месте команда «СШ Юность Москвы», набравшая 13 очков. Третье место заняла СШОР по шахматам и шашкам-1 (Санкт-Петербург), которая набрала 12 очков и по дополнительным показателям опередила команду «Киммерия» (Крым)

Отметим, что 16 октября в Сочи завершились чемпионаты России по быстрым шахматам среди мужских и женских команд, которые проходили по швейцарской системе в 9 туров. В мужском чемпионате участвовало 35 команд, а в женском турнире принимали участие 12 команд.