«Енисей» впервые с 2018 года пробился в финал ЧР по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Хоккейный клуб с мячом «Енисей»

Победой красноярского «Енисея» над хабаровским «СКА-Нефтяником» завершился третий полуфинальный матч из серии до двух побед в чемпионате России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2020/2021 года. Встреча состоялась 14 марта в ледовом дворце «Енисей» в Красноярске.

С первых минут команды осторожничали, старались необдуманно не форсировать игру. Более интересно действовал «Енисей», но и армейцы аккуратно искали подходы к воротам соперника.

Только на 17-й минуте мяч после удара в створ нападающего красноярцев Алмаза Миргазова откатился на центр линии радиуса, где им грамотно распорядился Олег Толстихин, пробив из-под защитников — 1:0. А на 20-й и 21-й минуте капитан «Енисея» Сергей Ломанов увел хозяев в отрыв, дважды поразив ворота Виктора Каменева после неудачных попыток одноклубников.

Исполняющий обязанности главного тренера «СКА-Нефтяника» Олег Андрющенко (накануне полуфиналов, после четвертьфинального матча со «Строителем» в Сыктывкаре был освобожден от обязанностей главного тренера Ильяс Хандаев) попросил тайм-аут.

И на 25-й минуте армеец Максим Рязанов дослал мяч в сетку ворот голкипера Артема Драничникова. Но в момент приема мяча защитник «СКА» находился вне игры, и гол засчитан не был. А вот «Енисей» вновь провел результативную атаку на 31-й минуте — Максим Ишкельдин переиграл голкипера Каменева с выхода один на один.

В начале второго тайма хабаровчане отыграли один мяч — на 47-й минуте Павел Рязанцев забил первый за две полуфинальные встречи в гостях мяч с пенальти. На 61-й минуте Ишкельдин вывел Мирзгазова на ударную позицию, выдав виртуозный пас в узкое окно между двух игроков армейской обороны — 5:1.

На 70-й минуте Рязанцев реализовал пятый по счету угловой — 5:2. На 74-й минуте красноярцы тоже использовали свой стандарт для очередного взятия ворот — длинный розыгрыш корнера закончился красивым ударом Сергея Ломанова с лета — 6:2.

Отметим, что Ломанов по итогам двух домашних полуфинальных матчей стал автором семи мячей.

«Енисей» (Красноярск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 6:2 (4:0)

Голы забивали: Олег Толстихин (17), Сергей Ломанов (20, 21, 74), Максим Ишкельдин (31), Алмаз Миргазов (61) — Павел Рязанцев (47, 70).

Напомним, полуфинальные поединки проводились до двух побед. 10 марта в первой полуфинальной встрече «СКА-Нефтяник» одержал победу над «Енисеем» в овертайме со счетом 7:6. 13 марта уже «Енисей» «всухую» обыграл хабаровчан на своем поле в Красноярске со счетом 7:0.

«Енисей» не выходил в финал российских соревнований с 2018 года. Тогда 25 марта в матче за золото турнира красноярцы уступили хоккеистам «СКА» со счетом 1:8.

21 марта «Енисей» встретится с московским «Динамо» в финале чемпионата страны. Красноярск на данный момент является единственным городом, который подал заявку на проведение главного матча страны, но вопрос пока окончательно не решен.

Чемпион России последних четырех лет «СКА-Нефтяник» теперь поборется за бронзу с архангельским «Водником» в двух играх 17 и 20 марта.